Образовательные
программы

Подача заявлений
на 2021-2022 год

НовостиЗаписи с меткой ««Мир науки»»

Более 100 школьников с 1 по 7 класс приняли участие в городской научно-практической конференции «Мир науки +», проходившей 21 марта в Детско-юношеском центре «Единство».

Целью мероприятия стало привлечение обучающихся образовательных учреждений города к научно-исследовательской деятельности.

DSC02016Всего жюри оценило 91 работу, из них:

  • по русскому языку и литературе — 8,
  • по биологии — 10,
  • по истории и географии — 18,
  • по начальной школе — 55.

В экспертный совет вошли специалисты Управления образования, сотрудники Института социально-экономического развития территорий РАН, педагоги и методисты учреждений дополнительного образования.

Опубликованы результаты конференции.

X городская научно-практическая конференция «Мир науки» прошла в центре 28 февраля.

На конференции было представлено более 50 работ школьников с 8 по 11 класс на трех секциях: русский язык и литература, биология и химия, история и экономика. В экспертный совет вошли преподаватели Вологодского государственного университета, сотрудники Научно-образовательного центра ИСЭРТ РАН, учителя школ, методисты, педагоги Детско-юношеского центра «Единство».

Опубликованы результаты конференции.

В субботу, 16 марта, в центре проходила научно-практическая конференция «Мир науки +» для школьников с 1 по 8 класс. Размещены результаты конференции.

Почти 50 человек приняли участие в городской научно-практической конференции «Мир науки», прошедшей в центре 2 марта.

Программа конференции состояла из 41 работы в 4 секциях: русский язык и литература, математика и информатика, биология, экономика.

Члены экспертного совета определили победителей и призёров в секциях:

 

Русский язык и литература

Диплом 1 степени
«Образ правителя в пьесе В. И. Белова „Князь Александр Невский“ в сравнении с житийным образом древнерусского князя»
Яна Носкова, 10 класс МОУ «Средней общеобразовательной школы № 15», научный руководитель Широкова Людмила Вячеславовна.

Диплом 2 степени
«Образ птицы в поэзии Н. М. Рубцова»
Дарья Пугина, 9 класс МОУ «Средноей общеобразовательной школы с углубленным изучением английского языка № 1», научный руководитель Попова Анна Вячеславовна.

Диплом 2 степени
«Сатирические и реалистичные мотивы в очерке К. Батюшкова „Прогулка по Москве“»
Полина Евсейчик, 10 класс МОУ «Средней общеобразовательной школы № 5», 10 класс, научный руководитель Седунова Елена Витальевна.

Диплом 3 степени
«Никнейм как антропонимическая категория (на примере обучающихся)»
Павел Оралов, 9 класс МОУ «Средней общеобразовательной школы № 29», научный руководитель Чекшезёрова Светлана Сергеевна.

 

Математика и информатика

Диплом 1 степени
«Разработка программы для родительского контроля»
Даниил Якушев, 10 класс МОУ ДОД «Детско-юношеского центра «Единство», научный руководитель Пушкин Данил Михайлович.

Диплом 2 степени
«Разработка автоматизированной системы работы музея»
Лев Смирнов, 9 класс МОУ ДОД «Детско-юношеского центра «Единство», научный руководитель Пушкин Данил Михайлович.

Диплом 3 степени
«Влияние онлайн-игр на школьников»
Валерия Малаховская, 9 класс МОУ «Средней общеобразовательной школы № 14», научный руководитель Пученичева Анна Викторовна.

Диплом 1 степени
«Математика в литературных и русских народных сказках»
Валерия Манойлова, 7 класс МОУ «Средней общеобразовательной школы № 13 имени А. А. Завитухина», научный руководитель Корякина Екатерина Ивановна.

Диплом 2 степени
«Математические задачи с использованием краеведческого материала»
Мария Будилова, 7 класс МОУ «Средней общеобразовательной школы № 13 имени А. А. Завитухина», научный руководитель Корякина Екатерина Ивановна.

 

Экономика

Диплом 1 степени
«Проблема обеспеченности населения дошкольными образовательными учреждениями в г. Вологде»
Мария Мушникова, 11 класс МОУ «Лицея № 32», МОУ ДОД «Детско-юношеского центра «Единство», научный руководитель Щербакова Анна Александровна.

Диплом 2 степени
«Выбор школьниками направлений дальнейшего образования»
Олеся Фисюк, Наталья Лезинова, 11 класс МОУ «Средней общеобразовательной школы № 16», научный руководитель Устинова Ксения Александровна.

Диплом 3 степени
«Анализ спроса и предложения на рынке труда Вологодской области»
Мария Русакова, 10 класс МОУ «Средней общеобразовательной школы № 5», научный руководитель Гарманова Ольга Юрьевна 

 
Биология

Диплом 1 степени
«Влияние биологических ритмов на человека»
Александр Поспелов, 10 класс МОУ «Гимназии № 2», научный руководитель Елкина Ирина Владимировна.

Диплом 2 степени
«Определение содержания витамина С в яблоках разных сортов и лимоне»
Павел Ахимов, 11 класс МОУ «Средней общеобразовательной школы № 29 имени А. А. Попова»,  научный руководитель Попова Елена Васильевна.

Диплом 3 степени
«Рециклинг — это актуально! »
Мария Русакова 10 класс МОУ «Средней общеобразовательной школы № 5», научный руководитель Сапожкова Анна Юрьевна.

Награждение пройдет 5 апреля в 16:00 часов.

6 апреля актовый зал МОУ ДОД «Детско-юношеского центра «Единство» не смог вместить всех желающих присутствовать на торжественной церемонии награждения победителей и участников научно-практических конференций «Мир науки» и «Мир науки +».
Церемонию награждения посетили 96 мальчишек и девчонок, а также их педагоги и родители.
Традиционно всем представившим научно-исследовательские работы вручены сертификаты, а победителям, занявшим почетные 1-3 места — дипломы победителей I, II, III степени и денежные сертификаты на приобретение канцелярских товаров.
Самой многочисленной стала секция «Начальная школа». Впервые в конференции «Мир науки +» приняли участие ученики 2­-х классов. Было представлено 36 работ.
Слова благодарности выражены всем участникам, научным руководителям, членам жюри, организаторам конференций «Мир науки» и «Мир науки +».

17 марта 2012 года в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детско-юношеском центре «Единство» состоялась V городская научно-практическая конференция «Мир Науки +».
На конференции работало 5 секций:

  • русский язык и литература;
  •  

  • биология;
  • математика и информатика, экономика, география;
  •  

  • история;
  • начальная школа.

Общее количество работ 81, из них:

  • секция русский язык и литература — 10;
  • биология — 14;
  • математика и информатика, экономика, география — 7;
  • история — 14;
  • начальная школа — 36.

Количество участников — 95 человек. Впервые в конференции участвовали учащиеся 2-3 классов. Эти работы объединены в номинацию «Дебют». Общее количество образовательных учреждений, принявших участие в конференции — 26.

Помощь в организации конференции (предоставление мультимедийной аппаратуры) оказали Дворец творчества детей и молодёжи, Спортивная школа единоборств.

Результаты работы секций

На основании протоколов экспертного совета от 19 марта 2012 года V городской
научно-практической конференции «Мир науки+» считать победителями:

Секция «Русский язык и литература»

  • Диплом 1 степени — Аверьянова А., МОУ «СОШ № 15» 7 кл., научный руководитель Фисюк Е. Г.
  • Диплом 2 степени — Кушеева В., МОУ «Лицей № 32» 8 кл., научный руководитель Добрынина Н. Д.
  • Диплом 3 степени — Дороничев — Тедерсон Д., Проворова А., МОУ «СОШ № 28» 6 кл., научный руководитель Лузина Г. И.

Секция «Математика и информатика, география, экономика»

  • Диплом 1 степени — Сабирова А., Путилова С., МОУ «Лицей № 32» 8 кл., научный руководитель Гарманова О. Ю.
  • Диплом 2 степени — Горбунова А., 7 кл., Маркелова Е., 8 кл. МОУ «Лицей № 32», научный руководитель Гарманова О. Ю.
  • Диплом 3 степени — Кузнецова А., МОУ «Лицей № 32» 8 кл., научный руководитель Гарманова О. Ю.
  • Диплом 1 степени — Сизов И., МОУ «Лицей № 32» 5 кл., научный руководитель Кормановская Е. С.

Секция «История»

  • Диплом 1 степени — Верещак Дарья, МОУ «СОШ № 4» 8 кл., научный руководитель Товмасян Е. В., Фокина М. Л.
  • Диплом 2 степени — Колесов А., МОУ «СОШ № 41» 8 кл., научный руководитель Соколова В. П.
  • Диплом 3 степени — Усачева Л., МОУ «СОШ № 4» 7 кл., научный руководитель Товмасян Е. В., Фокина М. Л.
  • Диплом 3 степени — Мережина Д., Матасова А. МОУ «СОШ № 7» 8 кл., научный руководитель Веселкова Т. Г.

Секция «Биология»

  • Диплом 1 степени — Беляева И., МОУ «СОШ № 15» 7 кл., научный руководитель Кокорюкина О. Ж.
  • Диплом 1 степени — Грибова Е., МОУ «Гимназия № 2» 8 кл., научный руководитель Двойнишникова Е. Н.
  • Диплом 2 степени — Оносов Н., МОУ «СОШ № 5» 7 кл., научный руководитель Смирнова А. В.
  • Диплом 2 степени — Кириллов А., МОУ «СОШ № 13» 6 кл., научный руководитель Воронина Л. А.
  • Диплом 3 степени — Безрукова Е., Шимко С., МОУ «СОШ № 7», научный руководитель Светлова Л. А.

Секция «Начальная школа»

  • Диплом 1 степени — Шмакова А., Синицын А., Тихомирова А., МОУ «СОШ № 30», научный руководитель Шитикова Л. Н.
  • Диплом 2 степени — Ставцева Ю., Чистякова С., Шиловская Н., МОУ «СОШ № 33», научный руководитель Чупчикова Т. А.
  • Диплом 2 степени — Кошелева И., МОУ «СОШ № 32», научный руководитель Фулиди Е. В.
  • Диплом 2 степени — Калиничева А., Шубина А., МОУ «СОШ № 14», научный руководитель Головина С. Е.
  • Диплом 3 степени — Новокшанова Л., МОУ «СОШ № 12», научный руководитель Менькина О. А.
  • Диплом 3 степени — Беляев Д., МОУ «СОШ № 6», научный руководитель Постникова А. В.
  • Диплом 3 степени — Зубарев Д., Зубарева Д., МОУ «Лицей № 32», научный руководитель Фулиди Е. В.

Награждение состоится 6 апреля 2012 года в 16.00 часов в актовом зале МОУ ДОД ДЮЦ «Единство».

В воскресенье, 19 февраля 2012 года, в МОУ ДОД «Детско-юношеском центре «Единство» прошла VIII научно-практическая конференция «Мир науки».
В конференции приняли участие 67 учащихся из 16 школ города (№ 1, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 15, 16, 23, 28, 29, Гимназии № 2, Лицея № 32), было представлено 47 работ. На конференции работало 4 секции: русский язык и литература, математика и физика, экономика и история, биология и химия.
Работы учащихся оценивало компетентное жюри в составе:
Секция «Русский язык и литература»:
— Постникова Н. Н., кандидат филологических наук,
педагог высшей квалификационной категории;
— Фролова О. В., методист ЦПК, педагог высшей квалификационной категории;
— Соснина Е. А., педагог дополнительного образования.
Секция «Математика и физика»:
— Смирнов А. И., педагог дополнительного образования,
педагог высшей квалификационной категории;
— Сулейманова А. В., педагог дополнительного образования;
— Лисовская Л. В., заведующая организационно-массовым отделом,
педагог высшей квалификационной категории.
Секция «Экономика и история»:
— Разгулина Е. Д., младший научный сотрудник ИСЭРТ РАН;
— Зябкина О. Ю., инженер-исследователь ИСЭРТ РАН;
— Чучманова Ж. А., аспирант ВГПУ.
Секция «Биология и химия»:
— Коробий О. Б., методист ЦПК, педагог высшей квалификационной категории;
— Левашов А. Н., преподаватель ВГПУ,  заместитель декана естественно-географического факультета»;
— Бутакова М. В., преподаватель ВГПУ; кандидат педагогических наук,  доцент кафедры зоологии и экологии ВГПУ;
— Костин А. Е., педагог дополнительного образования, кандидат с/х наук.
По решению членов жюри и экспертного совета победителями в VIII Городской научно-практической конференции «Мир науки» стали:

Секция «Русский язык и литература»:

  • 1 место — Чернявская Е. МОУ «СОШ № 29» 9 кл.
  • 2 место — Апполонов А., Кузминова Е., Хрипина К. МОУ «СОШ № 5» 9 кл.
  • 3 место — Кожина Е., МОУ «СОШ с углубленным изучением английского языка № 1 11 кл.

Секция «Математика и физика»:

  • 2 место — Назарова А., Соколов А., Колеватов А. МОУ „СОШ № 8“ 9 кл.
  • 3 место — Касаткина А., МОУ „СОШ № 7“ 9 кл.
  • 3 место — Ершова Н., МОУ „СОШ № 5“ 9 кл.

Секция «Экономика и история»:
Экономика

  • 1 место — Вячеславова А., Шулева Т., МОУ „Лицей № 32“ 11 кл.
  • 2 место — Фисюк О., Лезинова Н., МОУ „СОШ № 16“ 10 кл.
  • 3 место — Шестакова Н., Королева И., МОУ „Лицей № 32“ 11 кл.
  • 3 место — Читанава Д., Комичева А., Петрова К., МОУ „Лицей № 32“ 11 кл.

История

  • 1 место — Павлова Я., Новолоцкая К., МОУ „СОШ № 15, 14“
  • 2 место — Михеев В., Костерин А., МОУ „СОШ № 3“ 9 кл.
  • 2 место — Герасимов Ф., МОУ „Лицей № 32“ 9 кл.
  • 3 место — Рулев А., МОУ „Лицей № 32“ 9 кл.

Секция «Биология и химия»:

  • 1 место — Елисеева Д., МОУ «СОШ № 15» 10 кл.
  • 2 место — Юров А., МОУ «Лицей № 32» 10 кл.
  • 3 место — Старков Р., МОУ «СОШ № 13» 10 кл.
  • 3 место — Бахтинов И., МОУ «СОШ № 28» 11 кл.

Награждение состоится 6 апреля 2012 года в 16.00 часов в МОУ ДОД ДЮЦ «Единство», подробная информация о результатах конференции будет размещена 25 февраля 2012 года на нашем сайте.

18 февраля состоится городская научная конференция «Мир науки» для школьников 9-11 классов. Заявки и работы принимаются до 17 часов 6 февраля 2012 года на Гагарина, 46. Её аналог для школьников 4-8 классов «Мир науки +» будет проводиться 17 марта, работы и заявки на неё принимаются до 1 марта 2012 года по тому же адресу. Обе конференции проводятся Управлением образования Администрации города Вологды и МОУ ДОД ДЮЦ «Единство».

Вы можете скачать положения:


                  Приходи учиться к нам!
        
Информация о ЕГЭ и ГИА, советы, пожелания



Уполномоченный при Губернаторе области по правам ребенка
Смирнова Ольга Александровна
Почтовый адрес: 160000, г. Вологда, ул. Герцена, д. 2
Адрес нахождения: г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 20
Адрес электронной почты: SPR@gov35.ru
Телефоны: 8(8172) 23-00-30 (добавочный (специалистов) 7731, 7735, (уполномоченного при Губернаторе области по правам ребенка) 7730
Факс: 23-00-30 добавочный 0

Министерство образования и науки РФ Единый портал государственных и муниципальных услуг Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области Департамент образования Вологодской области Ответственность Российский образовательный портал ЕГЭ и ГИА в Вологодской области