Вести с XII Южного математического турнира!

Команда Вологда

Турнир проводился с 18 по 26 сентября 2017 года на территории Всероссийского детского центра «Орлёнок» (Краснодарский край). 37 регионов были представлены на турнире: Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Крым, Мордовия, Северная Осетия, Якутия, Камчатский край, Краснодарский край, Пермский край, Ставропольский край, г. Санкт-Петербург, области: Астраханская, Белгородская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Калининградская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Пензенская, Ростовская, Саратовская, Свердловская, Тверская, Томская, Тюменская, Ярославская.

Вологду представляли: Вахтанг Елизбарашвили (школа №8, 8 класс), Иван Жилин (лицей №32, 10 класс), Виктория Конавичева (школа №8, 11 класс), Владислав Никуличев (лицей №32, 10 класс), Елизавета Сапожникова (школа №8, 10 класс), Данила Соболев (лицей №32, 11 класс) участвовали в Премьер-лиге турнира. Вологодские школьники досрочно прошли в финальную часть турнира и в итоге получили диплом III степени. Лучшим специалистом по теории чисел Премьер-лиги стал Иван Жилин.

Александра Костенкова (запасной участник команды Вологда — лицей №32, 10 класс) участвовала в качестве капитана сборной 5 регионов SPARK в Юниор-лиге Турнира и стала лучшим геометром Юниор-лиги. Команда SPARK участвовала в финале Юниор-лиги и получила диплом II степени.

Лучшим бомбардиром делегации (вклад в командный результат 50 очков), лучшим решателем (около 7 задач) и игроком, сделавшим больше всего выходов к доске (8), стал 11-классник Данила Соболев. Капитан команды Вологда и основной проверяющий решений команды — Владислав Никуличев, представитель команды на конкурсе капитанов — Иван Жилин. Лучший оппонент делегации — Александра Костенкова (заработала 6 баллов).

Традиционное пожелание организаторам Турнира от команды Вологда: «Одиннадцатый раз наша делегация приезжает на Южный математический турнир. Этот год отличительный: погода замечательная, команд рекордное количество. Желаем членам жюри оставаться такими же беспристрастными, не терять вдохновения для придумывания задач. Спасибо руководителям делегаций за интересных соперников! Пусть в следующем году будет ещё больше команд, а бои станут более захватывающими. Благодарим оргкомитет и сотрудников ВДЦ «Орлёнок» за заботу о нас! »