Образовательные
программы

Подача заявлений
на 2023/24 год

НовостиЛагерь Единство

Мы постоянно совершенствуем не только наши программы, но и территорию любимого лагеря. В связи со строительством новых корпусов, даты смен меняются!

Новые даты в афише👇🏻 А записать своего ребенка в лагерь можно по ссылке:

https://forms.gle/KxZxrTECrTr9ea7J9

Летние смены подошли к концу и мы уже успели соскучиться по вам!!! Но мы с нетерпением ждем следующего лета, чтобы вновь открыть для вас двери!
Для улучшения комфорта пребывания детей в лагере, просим пройти опрос:
дети: https://anketolog.ru/s/645496/ZNAi7R8X
взрослые: https://anketolog.ru/s/645498/1I8oaMLq

IMG_0278

Центр приглашает детей в возрасте от 6 до 16 лет провести незабываемое лето в оздоровительном лагере, который находится в Грязовецком районе, д. Санниково, в 28 км от г. Вологды. Живописная природа и свежий воздух сделают отдых незабываемым. Летняя лагерная кампания ДЮЦ «Единство» открывает для детей и подростков оздоровительные смены:

Справки по телефону: 8 (8172) 51-81-25

 

 

  • 1 смена – «ИГРА — ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ» (29 июня — 12 июля)

Вторая смена — интерактивная личностного роста и творческого развития посредством игровой деятельности. Фестивали и творческие площадки, мастерские, игры и игрушки, заочные экскурсии в Музей игры, знакомство с мастерами и хранителями Игры. Сделай свой ход, придумай собственную игру, которая понравится каждому!

  • 2 смена – «БУДЬ ЯРЧЕ! » (15 июля — 28 июля)

35 регион на карте России — это Вологодская область. Вологодчина — удивительный по красоте край! Это родина многих выдающихся людей! Это наша с вами малая родина! Мы ее любим и гордимся! "Лето — 35! " — это время проведенное с пользой! Вас ждут увлекательные виртуальные экскурсии по нашему краю, знакомства и встречи с выдающимися людьми(героями, путешественниками, спортсменами и даже Дедом Морозом), много конкурсов, спортивных игр и развлечений. Каждый найдет себе дело по душе! Мы — вологодские! Мы впереди! Мы — часть великой нашей страны!

  • 3 смена – «В ЕДИНСТВЕ СИЛА! » (31 июля — 13 августа)

Профориентационная программа, направленная на ознакомление детей с востребованными профессиями, понимание специфики их работы. Участники смены смогут  попробовать себя в той или иной отрасли, что поможет в дальнейшем определиться с выбором профессии. Увлекательные занятия по таким направлениям, как этноарт, хореография, медиакоммуникации в сочетании с активным отдыхом.

  • 4 смена – «КУРС НА УСПЕХ» (16 августа — 29 августа)

 Программы разных направленностей:

 олимпиадная математика;

олимпиадное программирование;

занимательная математика;

английский язык;

краеведение;

робототехника;

3D-моделирование.

Всю смену с ребятами занимаются опытные педагоги нашего Центра.

Ориентировочно стоимость путевки 29 960 рублей

 Питание

Организовано пятиразовое питание в одну смену. В ежедневный рацион входят: мясные, рыбные, молочные блюда. Вся продукция от местных производителей. Собственная свежая выпечка, кондитерские изделия, кисломолочные продукты, фрукты и овощи, соки. Проводится обязательная витаминизация блюд. Питьевой режим осуществляется бутилированной водой. В 2014 году установлены фильтры доочистки воды. В 2017 году построен новый обеденный зал.

 Инфраструктура

Столовая на 170 мест с новым обеденным залом, актовый зал, видеозал, зал караоке, библиотека, кружковые и игровые комнаты. Спортивные сооружения: футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадка, теннисная. Баня, медпункт. Благоустроенные туалеты. Корпуса обшиты сайдингом, в них установлены стеклопакеты с противомоскитными сетками. В каждой комнате — конвекторы. Функционирует летний душ на случай жаркой погоды.

 Медицинское обслуживание

Круглосуточно работает медицинский пункт, имеется изолятор и комната гигиены. Помещения оснащены современным медицинским оборудованием. Для всех детей проводятся ежедневные занятия утренней гимнастикой. По назначению врача — ЛФК, фитотерапия, лечение минеральной водой.

 Безопасность

Все здания в лагере оборудованы автоматической противопожарной сигнализацией, соответствуют требованиям Госпожнадзора, Роспотребнадзора. Территория лагеря охраняется ЧОП с группой быстрого реагирования, в темное время суток освещается. В лагере ведется видеонаблюдение.

 Хороший отдых должен быть активным!

В программе ежедневные отрядные и общелагерные мероприятия, спортивные игры, соревнования, конкурсы, дискотеки. Работают спортивные секции и кружки.
С детьми работают высококвалифицированные педагоги и воспитатели из школ и детских садов города, вожатые — студенты педагогических колледжей и университетов.

На 1 смене, слет старшеклассников «Интеллект». На Слете ребята смогут не только хорошо отдохнуть, но и узнать много нового и интересного, а также подготовиться к участию в различных конференциях, олимпиадах и конкурсах. С детьми будут заниматься квалифицированные педагоги ВГПУ, ВНКЦ.

Убедительно просим Вас не привозить детям продукты, которые запрещены санитарными службами, во избежание отравлений!!!

Перечень продуктов, запрещенных санитарными службами для передачи детям в условиях загородного лагеря:

Лимонады, соки (в большой расфасовке),
Колбасу, мясные изделия (в том числе готовую продукцию, например, шашлык)
Рыбную продукцию,
Морепродукты,
Пиццу,
Творожную продукцию (сырки глазированные и пр.),
Ягоды (арбуз — это тоже ЯГОДА!!!),
Фрукты скоропортящиеся (персики, виноград, груши…),
Мороженое,
Молочную продукцию (йогурты, кефиры),
Продукты быстрого приготовления (лапша, супы),
Семечки, чипсы, сухарики.

 

Просим Вас привозить такое количество продуктов, какое Ваш ребенок может съесть за один раз. Хранить продукты в спальнях Строго запрещается!

Все вышеизложенные пожелания направлены на сохранение здоровья Ваших детей!

Главная проблема сборов не в том, что какие-то вещи вы забудете захватить в поездку, а в том, что некоторые из них не вернутся обратно (только по той причине, что ребенок их потеряет.)  Составьте список вещей. Обычно лагерь рекомендует перечень необходимых вещей, но это не значит, что вы не можете составить собственный список. ВЕЩИ СОБИРАЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ, чтобы он знал свои вещи!

Желательно одну копию списка оставить себе, а другую отдать ребенку – со своей росписью! В случае пропажи вещей, ребенок должен описать их приметы в заявлении на имя администрации лагеря. В процессе сборов с ребенком надо обсуждать выбор вещей, их функции, целесообразность их использования. Но не превращайте сборы в повод для скандалов, упреков, борьбы за свой авторитет. Пусть берет, что хочет — из своих вещей – но с осознанием полной ответственности за них.

Рекомендуется не передавать ребенку в лагерь дорогостоящую видео- и аудиоаппаратуру, ценные вещи, драгоценности и деньги. За их порчу и утерю администрация лагеря никакой ответственности не несет.

Итак. Надо помнить, что все мелкие, да и крупные вещи могут быть разбиты или потеряны. Поэтому не привязывайтесь к ним, относитесь к утратам спокойно. Зато если после поездки всё вернется в целости и сохранности – будет повод приятно удивиться! Не берите ничего тяжелого, портящегося, секретно-интимного (что может стать предметом насмешек), особо ценного.

Дети должны иметь при себе:

  • несколько смен нательного белья (носки, колготки, майки, рубашки, трусы, платья и т.п. );
  • удобную обувь для жары и прохладной погоды (туфли, ботинки),
  • комнатные тапочки (сланцы, вьетнамки),
  • спортивную обувь (кроссовки, бутсы, кеды);
  • свитер, куртку (на случай холодной, дождливой погоды),
  • спортивные костюмы (короткий и длинный),
  • купальный костюм (купальник или плавки – мы загораем и купаемся под уличными душами);
  • брюки (брюки, джинсы);
  • шорты, юбки, платья, футболки;
  • нарядную одежду для праздников и дискотек;
  • головной убор (шапочку, бейсболку, платочек, кепку, панаму, бандану) от солнца;
  • зубную щетку и пасту, мыло, мочалку, расческу;
  • мазь от летающих и кровососущих насекомых (мошек, комаров).
  • комплект для сна (только если ребенок дома использует пижаму).

            Не рекомендуется брать с собой:

  • дорогие украшения (золотые серьги, цепочки, кольца);
  • сотовые телефоны;
  • планшеты, ноутбуки, магнитофоны, плееры, электронные игры.

ЗАПРЕЩЕНО БРАТЬ С СОБОЙ:

  • ножи, ножницы и другие колюще-режущие предметы с любой длиной лезвия;
  • спреи от комаров и любые другие токсичные вещества;
  • петарды и любые другие взрывчатые вещества;
  • сигареты, спички, зажигалки и любые другие огнеопасные вещества;
  • любые алкогольные напитки и пиво;
  • любые наркотические вещества.
  •  

  • деньги.

Прочие рекомендации:

  • Все вещи нужно подписать и положить в чемодан их полный список.
  • Чемодан подписать так, чтобы бирка не оторвалась, а фамилия читалась хорошо и разборчиво.
  • Головных уборов лучше положить два.
  • Взять с собой несколько пустых пакетов: для грязных вещей, для похода в баню. Можно для этих целей дать с собой что-то вроде небольшого рюкзачка.
  • Не давать ребенку с собой лекарства, если есть необходимость их применения (должно быть указано в обменной карте) — все только через врачей, предупредите их и воспитателей (вожатых).
  • Также дети могут брать с собой любимые спортивные игры или мячи, карнавальные костюмы и книги.

Советы родителям при упаковке вещей :

  • 40% вещей ваш ребенок даже не наденет (не воспользуется); если это мальчик — число может дойти до 60%. Поэтому — не давайте ему то, что он не любит носить! Не кладите ему то, чем он не умеет пользоваться.
  • Косметику девочкам — наиболее безопасную — перед дискотекой они накладывают ее в 3 слоя (особенно младшие отряды). Не кладите что-то экстра-уникальное — зависть подруг не даст добра.
  • Мыло — на самое видное место! Иначе он его не найдет! Не усложняйте работу вожатого!
  • Расскажите ребенку, сколько пар нижнего белья и в какое место чемодана вы кладете. Иначе он будет уверять воспитателя (вожатого), что мама их ему не давала.
  • Если ваш ребенок – девочка, то первое что она вытащит из чемодана – косметичку (старшие дети), последнее — еду, которую вы бережно приготовили и упаковали. Еще раз уточняем, что хранить продукты в спальне запрещено, поэтому все оставшиеся запасы будут утилизированы вечером перед сном. Напоминаем, что в лагере 6-тиразовое сбалансированное питание!!!
  • И простые, банальные советы — собирайте вещи вместе с ребенком, подпишите все вещи (если ребенок младшего возраста…).
  • После застегивания чемодана (или сумки)— попробуйте попросить ребенка поднять его. Если операция прошла не успешно — вернитесь в начало и повторите процедуру проверки нужности взятых вещей. Ребенку придется самому нести свои вещи!!!

Главное, родители — поймите, в лагере, как правило, нет организованной стирки!

Поэтому положите в чемодан пакет для грязных вещей. Приехать проведать ребенка и поменять грязные вещи на чистые вы сможете в любое время.

Правила пребывания детей в лагере «Единство»

  • Настоящие Правила о пребывании ребенка в ЗОЛ «Единство» устанавливают порядок нахождения детей в ЗОЛ «Единство» и распространяются на детей, находящихся на отдыхе в ЗОЛ «Единство».
  • Настоящие Правила обязательны для всех отдыхающих детей.
  • Основанием для нахождения детей на территории ЗОЛ «Единство» является договор, оздоровительная путевка, медицинская справка, согласие на обработку персональных данных, на медицинское обслуживание.

В период пребывания в ЗОЛ «Единство» дети обязаны:

  • соблюдать установленный в ЗОЛ «Единство» режим дня;
  • участвовать в отрядных  и общелагерных мероприятиях;
  • уважать достоинство других воспитанников и сотрудников лагеря;
  • соблюдать правила личной гигиены, следить за чистотой одежды и обуви, хранить личную одежду в тумбочках, шкафах;
  • бережно относиться к имуществу лагеря;
  • соблюдать правила общественного порядка, противопожарной и личной безопасности;
  • в случае чрезвычайной ситуации (землетрясение, обнаружение задымления, возгорания, подозрительных посторонних предметов и др.) немедленно сообщить вожатому или любому сотруднику лагеря и покинуть здание в соответствии с планом эвакуации.

В период пребывания ЗОЛ «Единство» детям запрещается:

  • допускать действия, причиняющие ущерб здоровью и достоинству других воспитанников;
  • курить, употреблять спиртные напитки, наркотические вещества;
  •  

  • сквернословить;
  • самовольно покидать территорию лагеря;
  • привозить спички, зажигалки, сигареты, алкогольные напитки, наркотики, взрывчатые вещества (в том числе пиротехнику). При обнаружении запрещенных вещей, последние будут изыматься; информация будет передана инспектору в ИДН.
  • не рекомендуется привозить в лагерь ценные вещи (ювелирные изделия, аудио и видеотехнику, мобильный телефон,  деньги).

Администрация лагеря не несет ответственности за сохранность сумм и вещей, запрещенных настоящими Правилами.

  • В случае нарушения ребенком  Правил,  администрация лагеря  принимает по своему усмотрению необходимые меры дисциплинарного или административного воздействия, адекватные поведению ребенка. За серьезные проступки ребенок будет отчислен из лагеря.

Причины, по которым ребенок отчисляется из лагеря:

  • грубое нарушение мер собственной безопасности, самовольный уход с территории лагеря,
  • самовольный уход  из корпуса после отбоя, самовольное купание в водоеме;
  • вымогательство, угрозы, кражи, нанесение грубого морального или физического воздействия по  отношению к другим  детям, материального ущерба лагерю, грубое невыполнение распорядка дня;
  • употребление спиртных напитков, наркотиков, курение;
  • обнаружение у ребенка медицинских противопоказаний к пребыванию в лагере.

В случае отчисления ребенка из лагеря по вышеуказанным причинам – остаточная стоимость путевки возврату не подлежит.

При посещении ребенка родителями (доверенными лицами)

  • родители (доверенные лица) при входе на территорию ЗОЛ «Единство» обязаны предъявить документ, удостоверяющий личность;
  • запрещается появление на территории  лагеря посетителей в нетрезвом состоянии;
  • запрещается привоз детям скоропортящихся продуктов, а также продуктов, запрещённых Санитарными службами;
  • родители или доверенные лица должны поставить в известность о времени пребывания с ребенком воспитателя (вожатого) отряда;
  • родители с ребенком могут находиться на территории лагеря только в специально отведенном месте;
  • родители могут ознакомиться с условиями проживания ребенка в лагере, по согласованию с руководством лагеря, в подготовительный период до начала смены (май месяц);
  • в случае если родители (доверенные лица) забирают ребенка с территории лагеря, необходимо заполнить заявление установленной формы;
  • после пребывания за территорией лагеря родители должны провести  тщательный осмотр ребенка на предмет наличия клещей, т.к. на территории лагеря проводится регулярная противоклещевая обработка, которая исключает появление опасных насекомых;

по окончании посещения родители (доверенные лица) должны лично передать ребенка воспитателю (вожатому) отряда.


                  Приходи учиться к нам!
        
Информация о ЕГЭ и ГИА, советы, пожелания

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Уполномоченный при Губернаторе области по правам ребенка
Смирнова Ольга Александровна
Почтовый адрес: 160000, г. Вологда, ул. Герцена, д. 2
Адрес нахождения: г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 20
Адрес электронной почты: SPR@gov35.ru
Телефоны: 8(8172) 23-00-30 (добавочный (специалистов) 7731, 7735, (уполномоченного при Губернаторе области по правам ребенка) 7730
Факс: 23-00-30 добавочный 0

Министерство образования и науки РФ Единый портал государственных и муниципальных услуг Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области Департамент образования Вологодской области Ответственность Российский образовательный портал ЕГЭ и ГИА в Вологодской области