История центра

Детско-юношеский центр «Единство» основан 4 февраля 1999 года как Детский оздоровительно-образовательный центр «Юность». Первым был создан загородный лагерь.

В 2000 году к функциям центра добавилась организация работы с подростками во дворах и создано структурное подразделение «Содействие».

В декабре 2002 года учреждение изменяет своё название ― Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Единство». Учреждение занималось проведением пеших экскурсий по Вологде, организацией каникулярного времени детей и организацией занятий в кружках по интересам.

В апреле 2004 года Центр получает статус образовательного, создаётся структурное подразделение по работе с одарёнными детьми «Интеллект». Для их сопровождения привлекаются психологи, создаётся методический отдел. С этих пор Центр «Единство» является открытой социально-педагогической системой, деятельность которой направлена на создание благоприятных условий для интеллектуального развития всех участников образовательного процесса на основе тесного сотрудничества и взаимодействия.

В ноябре 2015 года учреждение изменило название ― Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Единство».