Неделя МЧС России в Легендарном лагере

С 13 по 16 июля 2015 в загородном «Легенда» состоялась «Неделя МЧС России».

Первый день

Ребята с увлечением, пользой и интересом провели время с сотрудниками БУ ЗЧС «Аварийно-спасательная служба Вологодской области». Мальчишки и девчонки узнали о том, как работают спасатели во время проведения спасательных операций, какое оборудование они используют.
Повышенный интерес и бурю положительных эмоций ребят вызвала возможность примерить костюмы спасателей на суше и под водой (водолазные костюмы). Не меньший интерес и положительные эмоции вызвал спуск по вертикальной стене с использованием альпинистского оборудования. Также на практическом занятии ребята узнали, как действуют спасатели во время спуска пострадавших с высоты.

Второй день

недели МЧС был посвящен противопожарной безопасности. Дети посмотрели учебный фильм о том, какую пользу или вред может принести огонь человеку, узнали о том, как пользоваться в быту приборами и спичками, а также на практике показали свои знания, полученные из бесед со специалистами и умения быстро эвакуироваться, приняв участие в Учебной пожарной тревоге. Результатом учений было то, что никто не пострадал и все ребята и взрослые спаслись от пожара. Кульминацией дня была возможность посидеть в настоящей пожарной машине и примерить костюм пожарного! Свою ловкость и сноровку, умение действовать в сложных ситуациях ребята показали в эстафете с использованием оборудования для пожаротушения.

Третий день

был посвящен спорту, а провели его работники КУ ВО «Центр обеспечения региональной безопасности» совместно с педотрядом лагеря. Мальчишки и девчонки приняли участие в интересных конкурсах веревочного курса, но одним из самых сложных, а вместе с тем и увлекательных была стрельба по мишеням из пневматических пистолетов. Даже внезапный дождь не остановил «Юных стрелков» и они отстрелялись на славу!

Четвертый день

Кульминацией недели стал приезд еще одной службы, занимающейся безопасностью человека на воде — ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области». Ребята приняли участие в викторине по правилам поведения на воде. Погода в этот день была прекрасной, и ребята лагеря смогли прокатиться на надувных катамаранах по реке Вологда. Также у мальчишек была уникальная возможность поиграть в Лазертаг среди сосен и елей!

Завершилась неделя линейкой и награждением самых активных участников конкурсов, эстафет, соревнований!

Ребята остались довольны и ждут с нетерпением встречи с работниками служб МЧС снова!