Как вернуть 50% от детской путевки. Глава Ростуризма — о программе кешбэка

Уникальная программа поддержки детского отдыха, предложенная президентом во время послания, начинает работать в двадцатых числах мая и продлится до конца года. О точной дате начала будет объявлено Ростуризмом в ближайшее время. С момента старта можно будет оплатить поездку ребёнка в лагерь и получить возврат 50% от стоимости путёвки на карточку. Все подробности «АиФ» выяснил у руководителя Ростуризма Зарины Догузовой.

— Какие условия?

— Базово такие же, как у программы туристического кешбэка, которую сейчас реализует Ростуризм. Поездку в лагерь нужно оплатить картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности платёжной системы. После чего в течение 5 дней половина от цены путёвки вернётся на карту.

— Должна ли карточка, которой производится оплата, принадлежать родителю ребёнка?

— Не обязательно. Карта может принадлежать кому угодно.

— Какие лагеря будут участвовать?

— Как государственные, так и коммерческие лагеря детского отдыха, но только стационарные. Палаточные, городские или лагеря дневного пребывания в программе не участвуют. Точный список всех участвующих организаций появится в отдельной вкладке на сайте Мирпутешествий.рф. На данный момент всем лагерям из реестра Минпросвещения направлено предложение принять участие. Для этого лагерь должен подписать соглашение с Национальной платёжной системой «Мир» и реализовать технологические решения по интеграции системы оплаты путёвок — для идентификации покупки. Предполагается, что в программе примут участие лагеря со всех регионов страны.

— Смогут ли получить кешбэк те семьи, которые имеют сертификат на льготу для детского отдыха?

— Да. Семья получит возврат половины той суммы, которую оплатит сама. Например, путёвка в лагерь стоит 20 тыс. руб. На 10 тыс. руб. у семьи есть социальный сертификат. Если она оплатит оставшиеся 10 тыс. руб. картой «Мир», то на карточку вернётся 50% – 5 тыс. руб. Однако эта мера ориентирована также и на тех родителей, которые за свои деньги оплачивают полную стоимость путёвки и не имеют льгот.

— Могут ли лагеря поднять цены из-за кешбэка?

— Нет. Сейчас все цены лагерей на летние смены уже обнародованы — путёвки с кешбэком и без продаются по одинаковой цене. Кешбэк платит не лагерь с прибыли, его получает человек, оплативший путёвку, напрямую из госбюджета. Выгоду получает сам родитель. Если у вас вдруг возникнут сомнения относительно стоимости, попросите у продавца приказ о выставлении цен за смены. В нём всегда прописывается утверждённый тариф. А если вы вдруг столкнётесь с намеренным завышением цены в программе кешбэка, жалуйтесь в Ростуризм. Мы будем оперативно реагировать.

— Какого возраста могут быть дети, едущие в лагерь?

— Возраст детей не имеет значения, кешбэк положен с каждой путёвки ребёнка любого возраста.

— Сколько раз с момента старта можно воспользоваться программой?

— Количество смен, которые ребёнок отдохнёт с 50%-ной скидкой, не ограничено. Вы можете купить несколько путёвок с момента старта Программы с возможностью вернуться до 15 сентября. Таким образом мы захватываем все летнюю оздоровительную компанию.

— Можно ли получить возврат части стоимости уже оплаченной смены в лагере?

— Нет. Кешбэк не имеет обратной силы, так как возврат привязан к моменту, когда произведена транзакция. Возвраты начинают начисляться с момента старта программы и первой транзакции, поэтому все путёвки, купленные ранее официального старта, не участвуют.

— Имеет ли смысл сейчас сдать уже купленную путёвку, чтобы после купить её же с кешбэком?

— Скорее нет. Особенно если речь о первой смене, которая уже по большей части раскуплена (по нормам Роспотребнадзора, максимальная заполняемость лагеря сегодня из-за пандемии может быть 75%). Кроме того, нет гарантии, что именно ваш лагерь примет участие в программе кешбэка — ведь участие добровольное. Поэтому лучше не рисковать и приобрести со скидкой новую путёвку — например, на следующую смену или в другой лагерь.

— Для семей с несколькими детьми кешбэк будет распространяться на одну путёвку или на каждую?

— Вернуть 50% от цены можно с каждой путёвки. Сейчас Ростуризм прорабатывает вопрос, должна ли это быть одна оплата с одной карты или для получения кешбэка нужно оплатить разные путёвки разными карточками. Также ещё в стадии согласования вопрос с предельной суммой начисления кешбэка (будет возвращаться 50% от стоимости путёвки, но не более какой-то суммы). При этом мы будем исходить из тех реальных цен, которые сейчас есть на рынке. Это позволит всем заинтересованным воспользоваться такой мерой.

Источник: aif.ru