на 2024/25 год

Практический семинар по теме «Новые технологии работы с одарёнными детьми»

В Муниципальном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Единство» 19 декабря состоялся практический семинар по теме «Новые технологии работы с одарёнными детьми». Участники семинара – заместители директоров общеобразовательных учреждений города Вологды. Присутствовало 22 представителя из 18 образовательных учреждений.

На семинаре рассматривались разные направления работы с одарёнными детьми в Детско-юношеском центре «Единство». Обсуждались разные темы:

• Возможности дополнительного образования для личностного и интеллектуального развития школьников.
  • Система подготовки школьников Вологды к соревнованиям по математике.
  • Олимпиадное программирование: достижения, проблемы, перспективы.
  • Возможности дополнительного образования в преподавании истории и обществознания.
  • Подготовка школьников к олимпиадам по экономике: методические рекомендации.
  • Общегородские соревнования по химии, биологии и экологии.
  • Робототехника – новое направление работы с детьми.
  • Общегородские научно-практические конференции «Мир науки», «Мир науки+» – площадка смотра достижений школьников.

Опыт своей работы представили 9 педагогов ДЮЦ «Единство».

Участники конференции посетили краеведческую экспозицию центра; посмотрели аудитории для занятий; познакомились с робототехникой; высказали свои впечатления и пожелания. В процессе совместной работы были определены механизмы взаимодействия в работе с одарёнными детьми.