Образовательные
программы

Подача заявлений
на 2023/24 год

Развивающие занятия центра

В 2017—2018 учебном году Центр проводит развивающие занятия по предметам:

Математика

Занятия направлены на личностное и интеллектуальное развитие обучающихся в процессе освоения нестандартных идей олимпиадной математики. В процессе обучения происходит формирование знаний и умений по решению нестандартных математических задач; развитие навыков логического мышления в процессе решения математических задач.

Занятия ведут:

Смирнов Алексей Иванович, педагог дополнительного образования высшей категории

Мардаровская Наталья Ивановна, преподаватель ВоГУ

Корнякова Юлия Анатольевна, педагог, стаж работы более 20 лет

 

Олимпиадное программирование

Занятия направлены на развитие логического и латерального мышления обучающихся в процессе решения олимпиадных задач по программированию и разработке авторских задач. В процессе обучения происходит изучение основных идей и принципов программирования, освоение наиболее известных приемов (алгоритмов); систематизация имеющихся знаний и получение новых в области программирования и информационных технологий;знакомство с особенностями методологии исследовательских и проектных работ в области программирования и информационных технологий; формирование умений по разработке программных продуктов.

Занятия ведут

Назаров Николай Васильевич, педагог дополнительного образования

Соколов Мирослав Валентинович, педагог дополнительного образования

 

Информационные технологии

Занятия направлены на развитие информационной культуры обучающихся через расширение и обогащение знаний умений и навыков в области информационных технологий. В процессе обучения происходит фундаментализация, усиление системности  и функциональности теоретических знаний; повышение внимания к прикладной стороне содержания, его методологической и практической направленности.

Занятия ведет Меньшиков Андрей Иванович, педагог дополнительного образования

Современная экономика

Занятия направлены на формирование у школьников экономической культуры и системных знаний о современной экономике. В процессе обучения происходит овладение основами экономической грамотности на уровне фундаментальных экономических понятий, представлений о деятельности в бизнесе, предпринимательстве, организации и управлении производством и других сферах, необходимых для социальной адаптации учащихся к современным условиям жизни российского общества, а также для профессиональной ориентации выпускников;развитие экономического мышления: выработка понимания сути экономических явлений и их взаимосвязи, умения оценивать и анализировать конкретные экономические ситуации; формирование навыков принятия ответственных экономических решений, как в личной, так и в общественной жизни.

Занятия ведут научные сотрудники ИСЭРТ РАН, кандидаты экономических наук, аспиранты

Русская словесность

Занятия направлены на изучение русского языка, формирование представлений о языке как многофункциональной развивающейся системе, совершенствование речемыслительных, интеллектуальных и творческих способностей, навыков речевого взаимодействия, а также универсальных учебных умений и навыков, необходимых для продолжения образования.

Занятия ведет Веселов Александр Александрович, педагог дополнительного образования

Обществознание
Занятия направлены на освоение системы знаний об обществе, его сферах, правовом регулировании общественных отношений; развитие аналитических способностей, критического мышления; формирование опыта применения полученных знаний и умений для решения задач в области социальных отношений, гражданской и общественной деятельности.

Занятия ведет Янькова Алла Владиславовна,  педагог дополнительного образования высшей категории

История
Занятия направлены на развитие у обучающихся логического, историко-аналитического, латерального мышления, стремления к научному познанию в процессе приобщения к Отечественной истории и истории Вологодской области.

Занятия ведет Янькова Алла Владиславовна,   педагог дополнительного образования высшей категории

Химия
Занятия направлены на развитие у обучающихся логического, творческого мышления, стремления к научному познанию в процессе решения стандартных и нестандартных химических задач. Через решение химических задач закладывается прочный фундамент общехимических знаний, происходит их углубление, формируется интерес к научной деятельности, осуществляется профессиональная ориентация обучающихся.

Занятия ведут:
Зырина Лидия Валентиновна, педагог дополнительного образования

Карпунина Вера Анатольевна, старший методист высшей категории

Биология
Занятия направлены на развитие у обучающихся логического, творческого мышления, стремления к научному познанию в процессе решения биологических задач. Через решение биологических задач закладывается прочный фундамент общебиологических  знаний, происходит их углубление, формируется интерес к научной деятельности, осуществляется профессиональная ориентация обучающихся.

Занятия ведет Зырина Лидия Валентиновна, педагог дополнительного образования

Краеведение

Занятия направлены на развитие у обучающихся потребности к познанию и творчеству через краеведческую деятельность.Обучающиеся через разнообразную деятельность входят в мир краеведческой культуры, что предполагает не только усвоение определенных знаний, умений и навыков, но и творческий подход к позитивному использованию и преобразованию своего края.

Занятия ведет Фокина Муза Леонидовна, педагог дополнительного образования высшей категории

Основы проектно-исследовательской деятельности

Занятия направлены на личностное развитие обучающихся в процессе освоения и обогащения знаний методологии проектно-исследовательской деятельности и  опыта  практической научной работы.Исследовательский подход в обучении — это путь знакомства обучающихся с методами научного познания, важное средство формирования у них научного мировоззрения, развития мышления и познавательной самостоятельности.

Занятия ведут 

Фокина Муза Леонидовна, педагог дополнительного образования высшей категории

Карпунина Вера Анатольевна, старший методист высшей категории

                  Приходи учиться к нам!
        
Информация о ЕГЭ и ГИА, советы, пожелания

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Уполномоченный при Губернаторе области по правам ребенка
Смирнова Ольга Александровна
Почтовый адрес: 160000, г. Вологда, ул. Герцена, д. 2
Адрес нахождения: г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 20
Адрес электронной почты: SPR@gov35.ru
Телефоны: 8(8172) 23-00-30 (добавочный (специалистов) 7731, 7735, (уполномоченного при Губернаторе области по правам ребенка) 7730
Факс: 23-00-30 добавочный 0

Министерство образования и науки РФ Единый портал государственных и муниципальных услуг Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области Департамент образования Вологодской области Ответственность Российский образовательный портал ЕГЭ и ГИА в Вологодской области