на 2024/25 год

Всероссийский литературный турнир

16 ноября 2014 года состоялся VIII Franciya57. МОУ ДОД ДЮЦ «Единство» выступило организатором областного этапа этой олимпиады. Приняли участие обучающиеся образовательных учреждений города Вологды, Череповца, Устюжны, сёла Устье (Усть-Кубинский район), Новленского (Вологодский район).
В Вологде в турнире приняли участие школьники из МОУ СОШ № 1, 3, 4, 5, 8, 20, 33, 37. Для написания сочинений обучающиеся выбрали темы 1, 2, 5, 7, 9. В городе Череповце писали работы 20 участников, они выбрали темы своих сочинений 5, 8, 9.

На турнир центральным жюри (г. Москва) были предложены следующие темы сочинений:
1. Жизнеутверждающий характер произведений А.С. Пушкина.
2. Лермонтов — поэт молодых.
3. Добрая и страшная фантастика Гоголя.
4. Заветы отцов (по произведениям русской литературы XIX века).
5. «Поэт тот, кто в предмете видит то, чего без его помощи другой не увидит».
(А. Фет) (По русской поэзии XIX и XX века).
6. «Россию нужно заслужить» (И. Северянин) (по русской литературе XX века).
7. «Бессмысленной гибели нету на свете»... (Ю. Друнина)
(по произведениям о Великой Отечественной войне).
8. Какими качествами (указать любого героя русской литературы) я хотел(а) бы обладать?
9. Что я понял(а) о жизни и людях, прочитав … (назвать любое произведение русской литературы XIX или XX века)?
10. Родина и чужбина в русской литературе XIX и XX века.