Памятка «КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРЕССА»

Окружающий мир – это зеркало,

в  котором каждый человек  видит свое отражение.

Счастливая жизнь – это не отсутствие проблем,

а их успешное преодоление.

1. Причины стресса нужно искать в себе, а не во внешних обстоятельствах.
  2. Полезно периодически вспоминать, что без многого из того, чего вы добиваетесь, вполне можно жить.
  3. Научиться без каких либо условий понимать, а лучше уважать всех, начиная с себя.
  4. Если невозможно изменить трудную ситуацию, можно изменить свое отношение к ней.
  5. Свою жизнь надо оценивать не по тому, чего у нас нет, а потому, что у нас есть.
  6. Отвлекайтесь от мрачных мыслей в делах, в общении с приятными людьми, в смене обстановки.
  7. Радуйте себя тем, что способно вас порадовать.
  8. Чаще общайтесь с людьми, которые вас любят.
  9. Попробуйте посмеяться над своими мрачными мыслями, над плохим настроением.
  10. Всегда необходимо прогнозировать не только лучший, но и худший вариант развития событий.
  11. Не слишком увязать в воспоминаниях о прошлом. Его уже нет, и в нем ничего не изменишь. А будущего еще нет. Живите «здесь и сейчас».
  12. Создать комфортные условия работы.
  13. Помнить, что все трудности можно преодолеть.
  14. Уходя с работы, стараться не оставлять дела в хаотическом беспорядке: когда утром вы придете на работу это снова погрузит вас в состояние дискомфорта.
  15. Разговаривать иногда с людьми «по пустякам».
  16. Укреплять физическое здоровье.