Пресса о центре

153 ребенка отдохнут в муниципальном загородном лагере «Единство» в июне

Иван Волков, http://vologda-portal.ru/, 14.05.2013

lager[1]Все путевки на отдых на первой смене городского загородного лагеря «Единство» уже распроданы. С 10 по 30 июня здесь отдохнут 153 юных вологжанина в возрасте от 6 до 18 лет. Смена будет профильной и носит название «Интеллект».

«Ребят будут ждать занятия по экономике, математике, олимпиадному программированию, лингвистике и биологии. На этой смене у нас будут отдыхать дети из Детско-юношеского центра „Единство“, хореографической школы „Пируэт“ и „Школы боевых искусств“. Их ждет пятиразовое питание, кружковые и игровые комнаты, компьютерный класс, спортивные и творческие игры», — рассказала директор центра «Единство» Марина Романова.

Добавим, что путевок на вторую смену, которая пройдет в лагере с 4 июля по 24 июля, уже нет. Остались места в лагере на третью смену, которая будет работать с 28 июля по 17 августа.

Как два плюс два

Юлия Катаева, http://premier.region35.ru/, 09.05.2013

Педагог Алексей Смирнов учит детей видеть красоту математики.

«Его вклад в математическое образование вологодских школьников огромен», «ребята его просто обожают и, можно сказать, боготворят», «дети, всю жизнь считавшие себя гуманитариями, поступают в престижный технический вуз». И это неполный список характеристик, данных Алексею Смирнову.

Алексей Смирнов — педагог-организатор детско-юношеского центра «Единство». И это тот самый случай, когда не место красит человека, а человек — место. Алексей Иванович — большой специалист в олимпиадной математике. И школьники, наученные им, добиваются великолепных результатов — Вологда более чем достойно выглядит на общероссийском уровне.
Одно из последних многочисленных достижений — высшая награда на международном математическом турнире, в котором принимали участие представители около 30 стран.

Скромный Алексей Смирнов утверждает, что его любовь к математике родилась благодаря… лени и болезни преподавателя: «Когда я учился в седьмом классе, учительница заболела и дала нам задания для самостоятельной работы. Я быстро понял, что если делать их вперед, то домашней работы просто не будет. В итоге к концу седьмого года учебы был освоен материал первой четверти восьмого класса».

Итогом внезапно вспыхнувшей любви к математике стало участие во Всесоюзной олимпиаде, где Алексей занял почетное третье место. Правда, путешествие из родной деревушки Вологодского района оказалось не из легких. В поезде мальчик упал в голодный обморок. «Я, ребенок из провинции, ехал в большой мир почти как на расстрел. Но все получилось. К тому же я заразился олимпиадным движением».

После окончания школы Алексей не поехал учиться в Москву, а поступил в вологодский пединститут на физмат. Сейчас он объясняет свой выбор тем, что столица ощущалась как абсолютно далекое место, ведь за школьные годы он практически не покидал родную деревню. Даже в Вологде бывал всего пару раз.
Но вот с выбором факультета пришлось помучиться. «В детстве я, как и все нормальные дети, мечтал быть космонавтом, затем это желание эволюционировало в математика. Позже хотелось учиться не для того, чтобы кем-то быть, а там, где интересно учиться».

Интересы Алексея простирались в четырех областях — математика, информатика, астрономия, биология. Несколько меньше нравились физика и химия. В итоге нелюбовь к химии превысила антипатию к физике, и Алексей выбрал физмат.

Окончив институт, Алексей поступил в аспирантуру. Естественно, денег на жизнь не хватало, а потому молодой человек вел в пяти школах кружки со школьниками. Нагрузка доходила до 50 часов в неделю. «Как все успевал, — недоумевает сейчас Алексей Смирнов, — непонятно, ведь школы находились в разных концах города».

Но знать самому — это одно, а суметь научить других уже гораздо сложнее. Но Алексей Иванович никаких проблем не видит: «Процесс преподавания очень прост — максимально понять самому и рассказать, как понял. Иногда я вижу, что есть другой, более красивый путь решения, и тогда я показываю ученикам уже новый способ. Примерно раз в неделю открывается что-то новое».

Алексей Иванович не пользуется сотовым телефоном, несмотря на то, что коллеги и ученики не раз пытались приобщить его к этому достижению науки. Он считает, что это такой же анахронизм как счеты в работе бухгалтера, которые сначала были заменены на калькуляторы, а потом на компьютерные программы. И общаться со своими многочисленными учениками гораздо удобнее с помощью Интернета.

Его огорчает, что поездкам детей на соревнования мешает недостаточное финансирование. «Администрация города, конечно, помогает нам, и средства выделяются, в частности по программе „Одаренные дети“. Но их все равно не хватает», — констатирует Алексей Смирнов.

А потому он сам ищет спонсоров, пишет письма. Но пока желающих помочь талантливым детям немного. И педагог уже стал терять надежду.

Вологодская школьница заняла третье место во Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Юность, наука, культура»

Алёна Закатаева, http://vologda-portal.ru/, 08.05.2013

issled_cr[1]Дарья Верещак представляла Вологду на секции «Краеведение и этнография».

Юная вологжанка — воспитанница детско-юношеского центра «Единство», представила работу «Духовные традиции представителей ковыринской линии дворянского рода Засецких», ставшую победителем регионального этапа конференции «Юность, наука, культура». Научный руководитель школьницы — Муза Фокина.

Всероссийский конкурс исследовательских работ «Юность, наука, культура», проводится в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» Малой академии наук «Интеллект будущего». На конференции работали секции по основным направлениям науки. В экспертный совет конференции вошли кандидаты исторических наук, доценты кафедры регионоведения исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.