на 2021-2022 год

НовостиБлог

Каждый год мне доводилось участвовать в судействе командной устной олимпиады по математике на Северном турнире. В этом году меня особенно поразил уровень подготовки участников. Они предлагали интересные решения достаточно сложных задач, а главное — грамотно эти решения излагали.
Также меня поразило количество участников: радует, что масштабы Северного турнира постоянно увеличиваются!

Александр Метляхин

Поездка на IV Южный математический турнир была для нас с Димой Шигаревским и Леной Кожиной уже пятая, но она, можно сказать, кардинально отличалась от предыдущих. Нас поселили в замечательных корпусах лагеря «Солнечный», к тому же, ещё и к отряду прикрепили. Нашими вожатыми были два прекрасных человека — Иван и Ирина, которые надолго запомнятся.
Само расписание турнира было сильно изменено. Так например, день отдыха был перенесён в самое начало турнира, поэтому и особой культурной программы не получилось.
Однако за ним следовало четыре дня напряжённой работы: это и командная олимпиад, на которой нам не хватило одной задачи и везения для попадания в самую престижную лигу. Это матбои с командой Ижевска, нашими старыми знакомыми (в прошлом году Антон Урусов и Настя Крюкова были присоединены к их команде), а также с командой Саратова и Ставрополя под названием КПСС.
Бой с Ижевском мы выиграли, первый бой с КПСС мы сыграли вничью (обе команды решили все задачи тура), а во второй, к сожалению проиграли. Не смотря на то, что в конечном итоге мы заняли лишь 5 место в Премьер-лиге, мы получили огромное удовольствие от турнира. В нашей лиге победила команда с Камчатки, капитаном которой является наш очень хороший друг по летней математической школе под Санкт-Петербургом. А в младшей Старт-лиге очень хорошо показала себя вторая команда Ижевска. И мы были очень рады за них.
Был на этом турнире помимо соревновательного и образовательный момент: нам удалось посетить великолепные интерактивные лекции по занимательной и необычной физике, по миру головоломок, по творчеству проекта «Математические этюды» и по динамическому программированию в биологии.
Жаркая солнечная погода дала возможность несколько раз искупаться в Черном море и позагорать, хотя больше свободного времени уходило на подготовку к очередному матбою, решение задач и разработку стратегии.
К слову, у каждого в нашей команде была своя роль: Дмитрий Шигаревский являлся главным решателем сложнейших задач, частности, сложной геометрии. Елена Кожина решала не менее сложные задачи графы и комбинаторику. Дарья Кувшинова занималась алгеброй и теорией чисел. Антон Урусов и Максим Струментов — уравнениями, неравенствами и школьной алгеброй. Я же был направлен на простую геометрию, проверку решений и создание стратегии.
Сыгранность и дружность наших команд уже не первый год помогает нам на соревнованиях различного уровня.
Как итог можно сказать, что впечатления остались наилучшими. И мы очень благодарны организаторам этого турнира (Адыгейскому Государственному Университету, Фонду «Династия» Дмитрия Зимина, ВДЦ «Орлёнок» и другим) за то, что поддерживают такую хорошую традицию — ежегодно проводить «Южный математический турнир»

Руслан Геркулесов,
ученик 11 класса МОУ СОШ № 41, обучающийся МОУ ДОД ДЮЦ «Единство»