Образовательные
программы

Подача заявлений
на 2023/24 год

Биология и экология

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности

БИОЛОГИЯ В ЗАДАЧАХ

Программа предусматривает освоение биологических знаний через решение биологических задач и составление авторских задач. Задачи решаются по темам классических разделов биологии и экологии. Для решения предлагаются задачи разного уровня сложности. Обучающиеся включаются в проектно-исследовательскую деятельность, участвуют в научно-практических конференциях, турнирах, олимпиадах, интернет-конкурсах.

Педагог: Хрусталёв Алексей Николаевич.

Уровень программы: углубленный.

Цель программы: развитие логического мышления обучающихся, стремления к научному познанию в процессе решения  биологических задач и проектирования авторских задач.

Задачи программы:

  1. Развивать социокультурный и личностный смысл усвоения биологических знаний (познавательная активность, мировоззрение, ценности, смыслы, убеждения, профориентация).
  2. Развивать навыки логического мышления, использования приемов анализа и синтеза, нахождения взаимосвязи между объектами и явлениями в процессе решения биологических задач.
  3. Формировать методологические умения творческого (латерального) мышления в процессе решения биологических задач и разработки авторских задач.
  4. Развивать навыки проектно-исследовательской деятельности как основы научного познания.
  5. Развивать коммуникативные навыки как основу научного, творческого общения.
  6. Обогатить знания обучающихся по биологии, и расширить представления о возможностях использования знаний по математике, физике, информационным технологиям для решения биологических задач.

Численность обучающихся в группе: 12—15 человек.

Возраст детей: 14—18 лет.

Срок реализации: 9 месяцев.

Текст программы:

   Биология в задачах.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРОГРАММУ (нужен сертификат)

 

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭКОЛОГИЯ В ПРОЕКТАХ

Актуальность программы обусловлена возросшей потребностью общества в собственно экологической безопасности, что возможно обеспечить через экологическое образование подрастающего поколения, развитие экологического  мировоззрения обучающихся. Можно сказать, что экологическое образование  — это, в первую очередь, «упражнение в деятельности». Использование проектно-исследовательской деятельности позволяет развивать как интеллектуальные, так и творческие способности обучающихся. Проведение самостоятельных исследований стимулирует мыслительный процесс, направленный на поиск и решение  экологических проблем. Биоэкологические исследования способствуют развитию экологически ориентированного мировоззрения.

Педагог: Хрусталёв Алексей Николаевич.

Уровень программы: углубленный.

Цель программы: формирование творчески развитой личности, обладающей умениями оценки состояния окружающей среды, знаниями о природе и  взаимодействии с ней, готовностью к природоохранной деятельности.

Задачи программы:

  1. Формирование  системы специальных представлений в области экологии и охраны окружающей среды.
  2. Обучение методам практической экологической работы по мониторингу и оценке состояния окружающей среды.
  3. Обучение методам самостоятельного поиска, систематизации, обобщения научной информации, методологии и структурирования исследовательской деятельности.
  4. Формирование  у обучающихся понятия о целостности и динамике природных комплексов, путях их рационального развития, использования и охраны.

Численность обучающихся в группе: 12—15 человек.

Возраст детей: 13—18 лет.

Срок реализации: 9 месяцев. Реализуется в рамках муниципального задания и посредством сертификата.

Текст программы:

   Практическая экология в проектах.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРОГРАММУ (нужен сертификат)

 

 

← Вернуться к списку образовательных профилей

                  Приходи учиться к нам!
        
Информация о ЕГЭ и ГИА, советы, пожелания

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Уполномоченный при Губернаторе области по правам ребенка
Смирнова Ольга Александровна
Почтовый адрес: 160000, г. Вологда, ул. Герцена, д. 2
Адрес нахождения: г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 20
Адрес электронной почты: SPR@gov35.ru
Телефоны: 8(8172) 23-00-30 (добавочный (специалистов) 7731, 7735, (уполномоченного при Губернаторе области по правам ребенка) 7730
Факс: 23-00-30 добавочный 0

Министерство образования и науки РФ Единый портал государственных и муниципальных услуг Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области Департамент образования Вологодской области Ответственность Российский образовательный портал ЕГЭ и ГИА в Вологодской области