Образовательные
программы

Подача заявлений
на 2023/24 год

Советы психолога для родителей

          Уважаемые родители!  !   Воспитание – это трудоемкий процесс, требующий от вас много сил, энергии, знаний. Между тем мировоззрение и отношение к жизни у человека закладывается уже в возрасте  трех лет.  И очень важную роль в его становлении играет эмоциональная атмосфера, царящая именно в семье. Если родители счастливы, спокойны, доброжелательны и способны в полном объеме оказать необходимую заботу и внимание своему малышу, то ребенок будет чувствовать себя спокойно и уверенно. Он будет расти с пониманием того, что  ему ничего не угрожает и можно доверять миру и людям. У детей из таких семей формируется правильная осторожность и умение позаботиться о себе. На основании этого формируется кругозор, обширные интересы и общий интеллект. Задача администрации, узких специалистов и педагогов дополнительного образования детско-юношеского центра совместно с вами, уважаемые родители, создать все необходимые условия для  формирования направленности личности вашего ребенка. В этом вам помогут наши советы!

 

Три способа открыть ребенку свою любовь

Уважаемые родители, не стремитесь к виртуозному исполнению родительской роли. В общении с ребенком нет и не может быть запрещенных эмоций, но при одном условии: он не должен сомневаться в безусловности вашей любви! Ребенок должен чувствовать. Что ваше недовольство, раздражение или гнев вызваны его поступком, а не им самим. Ваш ребенок не может быть плохим, потому что он ребенок и потому что он Ваш!!!

     

  1. Слово

Называйте ребенка ласковыми именами, разговаривайте с ним, рассказывайте сказки, пойте колыбельные, и пусть в Вашем голосе звучит нежность, нежность и только нежность!

    2. Прикосновение

Как можно больше ласкайте своего ребенка! Физический контакт с родителями стимулирует физиологическое и эмоциональное развитие ребенка. Переласкать его невозможно!!!

     3. Взгляд

Не разговаривайте с ребенком, стоя к нему спиной или вполоборота, не кричите ему из соседней комнаты. Подойдите, посмотрите ему в глаза и скажите то, что хотите!!!

Пусть в Вашей семье царит любовь и благополучие!

 

Уважаемые родители!

Министерство просвещения совместно с АНО ДПО «Открытое образование» проводит исследование, посвященное изучению запросов и потребностей семей, имеющих детей в возрасте от 5 до 18 лет, получающих дополнительное образование. Просим вас пройти анонимный опрос по ссылке: https://issledovaniedo.testograf.ru
К опросу могут присоединится дети в возрасте от 13 до 18 лет, обучающиеся в ДЮЦ Единство.

Как снять напряжение: техники эмоционального и физического расслабления

В повседневной жизни неизбежно сталкивается с ситуациями, которые являются для него стрессовыми. Это может быть практически всё что угодно: конфликтная ситуация с кем-то из друзей или взрослых; ситуация, которая вызвала испуг, проверочная работа, ответ у доски. Более того, стрессовой может стать ситуация не только со знаком «минус», но и со знаком «плюс». Например, большое, долгожданное яркое мероприятие, празднование дня рождения или обретение желанного щенка в подарок также относятся к стрессовым ситуациям, которые неизбежно влияют на наш организм, работу нервной системы, оказывают возбуждающий эффект, с которым бывает сложно справиться, особенно, если речь идет о детях. В ответ на стресс организм испытывает напряжение. Зачастую мы его даже не замечаем, не успеваем осознать и отследить. Поэтому напряжение суммируется, накапливается и может в дальнейшем оказывать сильное влияние на наше самочувствие, на ощущение физического и психологического комфорта, на наши реакции. Именно поэтому так важно уметь вовремя замечать и снимать его проявления.

Психолог, нарративный практик, специалист в области телесно-ориентированной терапии Мария Зенкова (http://m-psy.ru/) расскажет и покажет несколько упражнений на снятие напряжения будут полезны и взрослым, и детям любого возраста – вы можете выполнять упражнения вместе с ребенком, превратив это в игру или научить его делать их самостоятельно.

Уважаемые родители! 

В помощь вам запущен портал растимдетей.рф, созданный Фондом новых форм развития образования в рамках нацпроекта «Образование».

На портале опубликовано около 250 материалов, касающихся не только образования, но и воспитания детей, их здоровья, безопасности, питания, игр и развлечений. Как найти баланс между родительским контролем и детской свободой? Почему детям важно играть и какие игры будут интересны в разном возрасте? Как справиться с детскими неприятными привычками, агрессивным поведением или враньем? И как поощрять хорошее поведение, быть опорой для своих детей и сохранить с ними контакт в подростковом возрасте?

Чтобы быть в курсе новых публикаций, подписывайтесь на еженедельную рассылку на сайте растимдетей.рф.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

Девять правил, как изменить человека, не нанеся ему обиды и не вызывая негодования

 10 советов родителям подростков

 Подростковый кризис или как сберечь нервы и сохранить любовь?  

   Признаки депрессии у подростков

   Что делать родителям, если у ребенка депрессия
 

                  Приходи учиться к нам!
        
Информация о ЕГЭ и ГИА, советы, пожелания

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Уполномоченный при Губернаторе области по правам ребенка
Смирнова Ольга Александровна
Почтовый адрес: 160000, г. Вологда, ул. Герцена, д. 2
Адрес нахождения: г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 20
Адрес электронной почты: SPR@gov35.ru
Телефоны: 8(8172) 23-00-30 (добавочный (специалистов) 7731, 7735, (уполномоченного при Губернаторе области по правам ребенка) 7730
Факс: 23-00-30 добавочный 0

Министерство образования и науки РФ Единый портал государственных и муниципальных услуг Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области Департамент образования Вологодской области Ответственность Российский образовательный портал ЕГЭ и ГИА в Вологодской области