VII Северный математический турнир. Итоги

1 марта 2017 года завершился Северный математический турнир. Церемония закрытия прошла в стенах «Детского музыкального театра». Всего было вручено 3 кубка, 9 медалей, 7 ценных подарков, а также 32 благодарственных письма, 108 дипломов, 260 сертификатов. Лучшим участником турнира стал Даниил Бирюков из школы № 9 города Москвы. Медали лучших специалистов получили участники из Вологды, Котласа, Москвы и Сыктывкара. Лучшим алгебраистом старшей лиги стал Павел Харёв из лицея №3 (г. Котлас), лучшим алгебраистом младшей лиги — Тимур Миткевич из ВМЛ (г. Вологда), лучшим теоретико-числовиком младшей лиги — Вахтанг Елизбарашвили из школы №8 (г. Вологда).

Особую благодарность за помощь в организации турнира хочется выразить Беляевой Елене Львовне, директору и всему педагогическому коллективу МОУ «Лицей № 32», МОУ«Центр образования №23 «Созвучие», директору Ягненковой Анне Леонидовне.

Статистика Турнира:

Северный математический турнир совершил переход на новый уровень своего развития. Турнир начинался с кабинетных размеров (12 команд, 36 участников в 2011 году, церемония открытия в кабинете информатики центра «Единство»), перепрыгнул через ступеньку небольших залов (следующие пять турниров, от 80 до 120 участников), а с этого года заполняет зал театра. 195 участников, 30 членов жюри, 26 руководителей команд, около 30 организаторов (дежурных в кабинетах и членов оргкомитета).

Кроме количества участников, турнир прибавил в трудности задач. Из 36 задач не побеждена участниками одна — №1 из блица младшей лиги. Ещё три задачи (все под номером 5) оказалась почти непобеждёнными:

№5 из старшего блица решила только команда 2101 — 10А;

№5 из младшего блица решила только команда Москва 9 — 2;

№5 из устной старшей лиги решила только команда Вологда школа 8.

Во время устной командной олимпиады участники предприняли 405 попыток сдать решения, из них 178 завершились успешно.

Задачи стали труднее; несмотря на это, некоторые участники и команды удивили жюри, решив варианты олимпиад полностью. Полностью решили: личную письменную олимпиаду в младшей лиге (Марина Хамикова); личную письменную олимпиаду в старшей лиге (Светлана Широковских и Владислав Федотов); устную командную олимпиаду в младшей лиге (команды Вологда 8 и ВМЛ-2).

Впервые на Северном турнире выдавали медали и кубки. Лучшим VII Северного математического турнира с 20%-м отрывом от ближайших преследователей стал Даниил Бирюков из школы 9 Москвы. Он получил кубок лучшего, медаль лучшего комбинатора в младшей лиге, а также дипломы, подтверждающие право на эти награды.

VII Северный математический турнир. Результаты командной блиц-олимпиады;
 VII Северный математический турнир. Результаты личной письменной олимпиады;
 VII Северный математический турнир. Результаты устной командной олимпиады;
 VII Северный математический турнир. Лучшие участники команд;
 VII Северный математический турнир. Общекомандный зачёт;
 VII Северный математический турнир. Специальные призы.