XLVII Традиционная олимпиада по лингвистике

В феврале — марте 2017 года проводится XLVII Традиционная олимпиада по лингвистике. Олимпиада является соревнованием уровня России для школьников, даёт льготы при поступлении в ВУЗы по русскому языку и иностранным языкам (1 уровень). Кроме того, она является отборочной при формировании сборной России на международную олимпиаду по лингвистике, и поэтому является не менее важной для школьников по сравнению с заключительными этапами Всероссийской олимпиады по большинству предметов (по которым нет международных олимпиад, на которые Россия формирует команды). Для успешных участников олимпиады ежегодно проводится Летняя лингвистическая школа.

Несмотря на всероссийский уровень олимпиады, Вологда выступает на ней каждый год крайне успешно. Есть призёры (иногда — даже победители), и есть кандидаты в сборную России. Обязательно предложите участвовать всем, кто может претендовать на награды!

Олимпиада проводится в три тура (один — онлайн и два пятичасовых очных). По итогам последнего тура некоторые школьники участвуют в отборе в сборную России. Для участия в следующем туре надо успешно выступить (набрать проходные баллы) в предыдущем туре. Для участия в онлайн-туре (могут участвовать все желающие) надо зарегистрироваться. Расписание туров следующее.

1. Отборочный онлайн-тур с 1 по 8 февраля в любой день (примерно 15 минут регистрация, затем не более 1-2 часов участие в туре). Участвуют все желающие, 7-11 класс (семиклассники участвуют за 8 класс). Требуется регистрация на сайте олимпиады.

2. Первый очный тур 26 февраля с 10:00 в центре «Единство». Участвуют прошедшие по итогам предыдущего тура (по Вологде обычно проходит несколько десятков школьников). За несколько дней до тура участники получат приглашение по электронной почте. Приглашения будут продублированы в школы.

3. Второй очный тур 19 марта с 10:00 в центре «Единство». Участвуют прошедшие по итогам предыдущего тура (вся дальнейшая информация будет сообщена участникам на первом очном туре олимпиады).

4. Отбор в команду России на международную олимпиаду по лингвистике в середине апреля. Участвуют некоторые победители олимпиады.

ИНСТРУКЦИЯ ПО РЕГИСТРАЦИИ

Скачать (PDF, 255KB)