Первый тур XI математической олимпиады Леонарда Эйлера

В воскресенье 18 ноября 2018 года в детско-юношеском центре «Единство» (ул. С. Орлова, д.  1) будет проведён первый тур XI математической олимпиады имени Леонарда Эйлера. Приглашаются подготовленные школьники 7-8 классов, а также победители и призёры математических олимпиад уровня города и выше в 6 классе.

Начало олимпиады 9:00. Участники должны подойти к 8:40 с чистой тонкой тетрадью в клетку, ручкой, сменной обувью. Можно — другие письменные принадлежности, вода, шоколадка.

Для участия в олимпиаде участникам надо зарегистрироваться на сайте matol.ru (инструкция по регистрации в файле). Подойдя в центр «Единство», они должны знать свой регистрационный номер (это 5-значное число).

Олимпиада Эйлера — наиболее престижное соревнование по математике для школьников не старше 8 класса. Является финалом России по математике с 2008 года (ранее для 8-классников проводились региональный и заключительный этапы Всероссийской олимпиады). Задания регионального этапа олимпиады Эйлера пересекаются с заданиями регионального этапа Всероссийской олимпиады за 9 класс. Финал олимпиады Эйлера проводится в Санкт-Петербурге. Задания всех этапов олимпиады Эйлера составляются методической комиссией, в состав которой входят члены жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады по математике.

Для подготовки участников олимпиады Эйлера рекомендуется посмотреть некоторые задачи прошлых лет (см. файл). Все эти задачи (с решениями) находятся в открытом доступе на сайте олимпиады. Материалы могут быть полезны и для подготовки к другим престижным олимпиадам.