Образовательные
программы

Подача заявлений
на 2023/24 год

Русский язык и литература

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности

ОТ СЛОВА К ТВОРЧЕСТВУ

Современный ребенок развивается в новом компьютерном мире. Количество часов, которое он проводят с гаджетами, зашкаливает! Общеизвестно, что дети сейчас стали мало читать,   мало писать, соответственно, маленький словарный запас, слабое развитие письменной речи и, как следствие,   трудности написания сочинений, изложений, эссе. А в школы вернули сочинения! И как наши школьники их пишут? Переписывают с критической литературы, скачивают с Интернета, а еще проще — друг у друга на перемене. Можно ли так чему-либо научиться? Конечно, нет! Чтобы научиться писать статью, пост, заметку, эссе — необходимо знать технологию написания каждого вида творческих работ. Для этого нужно объединить  СЛОВО и ТВОРЧЕСТВО. Данная программа позволяет обучающимся в условиях учреждения дополнительного образования заняться активным словесным творчеством.

Педагог:

Уровень программы: углубленный.

Цель программы: личностное развитие обучающихся в процессе творческого переосмысления единства содержания произведений словесности и способов его языкового выражения.

Задачи программы:

  1. Развивать социокультурный и личностный смысл усвоения знаний в области русского языка и литературы (познавательная и творческая активность, мировоззрение, смыслы, ценности, убеждения, профориентация).
  2. Развивать и формировать навыки проектно-исследовательской деятельности как способа приобщения к научным методам познания в словесном творчестве.
  3. Развивать и формировать навыки литературного творчества — написание сочинений, эссе, рассказов, рецензий, заметок, сценариев и т.п. 
  4. Развивать речевую культуру как основу общения, в том числе и в онлайн среде.
  5. Развивать умение работать в онлайн литературной среде.
  6. Актуализировать, расширить, углубить, интегрировать знания по русскому языку и литературе.

Возраст детей: 14—17 лет

Срок реализации: 9 месяцев

Текст программы:    От слова к творчеству.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРОГРАММУ (нужен сертификат)

 

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности

РУССКОЕ ПРАВОПИСАНИЕ

Что такое язык для каждого человека? Это первые слова, это возможность общения, связь с миром, память поколений. Не владея родным языком, невозможно быть частью общества, частью своей страны, понимать особенности/менталитет своего народа и гордиться его историей. Содержание программы направлено на изучение особенностей русского языка, на формирование навыков грамотного письма и обогащение, углубление знаний, совершенствование речевой деятельности обучающихся.

Педагог: 

Уровень программы: углубленный.

Цель программы: развитие у обучающихся ценностного отношения к русскому языку, языковой и лингвистической (языковедческой), коммуникативной и культуроведческой компетенций посредством изучения отдельных вопросов русского языка.

Задачи программы:

  1. Углубление знаний о русском языке как науке (языковедческая компетенция).
  2. Овладение основными нормами русского литературного языка (языковая компетенция).
  3. Совершенствование речемыслительных способностей, навыков речевого взаимодействия (коммуникативная компетенция) в том числе в цифровой среде.
  4. Обогащение опыта ценностного отношения к русскому языку как духовной, нравственной и культурной ценности народа (культуроведческая компетенция).

Возраст детей: 10—16 лет

Срок реализации: 9 месяцев

Текст программы:    Русское правописание.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРОГРАММУ (нужен сертификат)

 

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности

СКОРОЧТЕНИЕ

Скорочтение — это значимый и полезный навык для каждого человека. Много информации мы воспринимаем через прочтение книг, журналов, статей и т. д. Поэтому вопрос эффективности чтения является очень важным. У части обучающихся начальной школы низкая скорость чтения, они допускают при чтении ошибки: пропускают, заменяют, переставляют буквы, слоги, искажают окончания, не дочитывают их, искажают звуковой состав слов и испытывают трудности при слогослиянии, что затрудняет  понимание прочитанного. Методики скорочтения, используемые в данной программе,  позволяют повысить скорость чтения, ускоряют восприятие смысла прочтенного текста, способствуют улучшению речи детей, их зрительной и слуховой памяти.

Педагог: Маринина Ольга Александровна.

Уровень программы: базовый.

Цель программы: развитие навыков рационального чтения, повышение скорости чтения и усвоения информации обучающимися для успешного обучения.

Задачи программы:

  1. Создание комфортной обстановки для раскрытия умственных способностей обучающихся.
  2. Формирование практических навыков по скорочтению, умственной и психологической деятельности.
  3. Развитие психических процессов, а так же умения работать и отдыхать, переключаясь на другое задание.
  4. Воспитание самостоятельности в работе, потребности в собственной творческой деятельности.

Численность обучающихся в группе: 10—15 человек.

Возраст детей: 8—11 лет

Срок реализации: 9 месяцев.

Текст программы:    Скорочтение.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРОГРАММУ (нужен сертификат)

 

← Вернуться к списку образовательных профилей

                  Приходи учиться к нам!
        
Информация о ЕГЭ и ГИА, советы, пожелания

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Уполномоченный при Губернаторе области по правам ребенка
Смирнова Ольга Александровна
Почтовый адрес: 160000, г. Вологда, ул. Герцена, д. 2
Адрес нахождения: г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 20
Адрес электронной почты: SPR@gov35.ru
Телефоны: 8(8172) 23-00-30 (добавочный (специалистов) 7731, 7735, (уполномоченного при Губернаторе области по правам ребенка) 7730
Факс: 23-00-30 добавочный 0

Министерство образования и науки РФ Единый портал государственных и муниципальных услуг Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области Департамент образования Вологодской области Ответственность Российский образовательный портал ЕГЭ и ГИА в Вологодской области